Lamellibranchiata (Muscheln)


Fossilien der Kreide (Cenoman bis Unter-Turon) im Bereich Niederschöna - Tharandter Wald

 


  Fossiliendatenbank - Übersicht 
  Vorläufige Fossillisten (Aktualisierungen unregelmäßig)

 

*Fossilien-Datenblätter noch nicht in Bearbeitung.

 

 Bezeichnung frühere Bezeichnung

 

Update

 Pinna decussata GOLDFUSS

-

00.00.2006 

 Pinna sp.

-

00.00.2006 

 Cucullaea glabra PARKINSON

Arca glabra PARKINSON

00.00.2006 

 Gervillaria neptuni (GOLDFUSS)

Stegoconcha neptuni GOLDFUSS

00.00.2006 

 Gervillaria sp.

-

00.00.2006 

 Entolium membranaceum (NILSSON) Pecten membranaceus NILSSON

00.00.2006 

 Inoceramus labiatus mytiloides MANTELL

Mytiloides labiatus (SCHLOTHEIM)

00.00.2006 

 Inoceramus sp.

-

00.00.2006 

 Inoceramus cf. pictus SOWERBY

-

00.00.2006 

 Inoceramus pictus SOWERBY

Inoceramus striatus MANTELL

00.00.2006 

 Inoceramus pictus pictus SOWERBY

-

00.00.2006 

 Inoceramus pictus bannewitzensis TRÖGER -

00.00.2006 

 Inoceramus pictus bohemicus LEONHARD

-

00.00.2006 

 Neithea (Neithea) aequicostata (LAMARCK)

Vola aequicostata (LAMARCK)    

00.00.2006 

 Neithea digitalis ROEMER

Vola digitalis ROEMER

00.00.2006 

 Neithea phaseola LAMARCK

Vola phaseola LAMARCK

00.00.2006 

 Neithea (Neithella) notabilis MÜNSTER

Vola notabilis MÜNSTER

00.00.2006 

 Modiola siliqua MATHERON -

00.00.2006 

 Merklinia aspera (LAMARCK)

Pecten asper LAMARCK

00.00.2006 

 Rhynchostreon suborbiculatum (LAMARCK)

Exogyra columba LAMARCK

00.00.2006 

 Ostreasp.

-

00.00.2006 

 Exogyra (Exogyra) sp.

Exogyra conica (SOWERBY)

00.00.2006 

 Rastellum (Arctostrea) carinatum (LAMARCK)

Ostrea carinata LAMARCK

00.00.2006 

 Lopha diluviana (LINNÉ) Alectryonia diluviana LINNÉ

00.00.2006 

 Spondylus sp., cf. hystrix GOLDFUSS

-

00.00.2006 

 Spondylus hystrix GOLDFUSS

-

00.00.2006 

 Spondylus striatus SOWERBY

-

00.00.2006 

 Ceratostreon haliotoidea (SOWERBY)

Exogyra haliotoidea SOWERBY

00.00.2006 

 Amphidonte (Ceratostreon) reticulata (REUSS)

Exogyra reticulata REUSS

00.00.2006 

 Gryphaeostrea canaliculata (SOWERBY) Exogyra lateralis NILSSON

00.00.2006 

 Pecten campaniensis d´ORBIGNY

-

00.00.2006 

 Camptonectes (C.) virgatus (NILSSON)

Pecten virgatus NILSSON

00.00.2006 

 Pycnodonte ?(Phygraea) proteus (REUSS)

-

00.00.2006 

 Pycnodonte (Phygraea) vesicularis (LAMARCK)

Ostrea hippopodium NILSSON

00.00.2006 

 Oxytoma roxelana (d´ORBIGNY)

Avicula roxelana d´ORBIGNY

00.00.2006 

 ?Magas sp. -

00.00.2006 

 Glycimeris obsoletus (GOLDFUSS)

Pectunculus obsoletus (GOLDF.)

00.00.2006 

 Lima pseudocardium REUSS

-

00.00.2006 

 Plagiostoma hoperi MANTELL

Lima hoperi MANTELL

00.00.2006 

 Limea (Pseudolimea) granulata (NILSSON)

Lima granulata (NILSSON)

00.00.2006 

 Plagiostoma simplex (d´ORBIGNY)

Lima simplex (d´ORBIGNY)

00.00.2006 

 Pteria (Pseudopteria) raricosta (REUSS) Pteria raricosta (REUSS)

00.00.2006 

 Protocardium hillanum (SOWERBY)

Protocardia hillana SOWERBY

00.00.2006 

 Pecten elongatus LAMARCK

-

00.00.2006 

 

 

00.00.2006 

 

 

00.00.2006 

 

 

00.00.2006 

 

© 2005-2008  TIMO GÖHLER - Freiberg (Sachsen)


powered by Beepworld